Albo d’oro

FINALI CAMPIONATO DEL MONDO DI TENNIS SERVICE 2017

 

categoria AGO donne                                     Piccato Monica, Scotti Sara Rotondo Beatrice

categoria AGO uomini                                   Gaj Matteo, Veglia Simone, Librè Andrea

categoria NON AGO uomini                         Neri Davide, Artene Vasile, Quaresima Angelo

categoria NON AGO donne                          Masatto Maricuccia, Cardella Roberta, Barboni Patrizia

categoria OVER 50                                         Gariglio Alfonso, Curci Domenico, Turati Massimiliano

 

FINALI CAMPIONATO DEL MONDO DI TENNIS SERVICE 2016

Si è conclusa con successo e tra gli applausi degli spettatori la prima edizione 2016 del Campionato del  Mondo di Servizio.

Per tutta la settimana, sui campi in resina in concessione della V circoscrizione di Torino, si sono misurati oltre 200 partecipanti di tutte le categorie e classifiche.

Al termine delle prove di selezione, sono stati convocati i migliori 6 di ogni categoria per assegnare il titolo di Campione del Mondo in un’ultima sfida collettiva. Tra i protagonisti anche qualche praticante straniero ha aderito all’iniziativa, rendendo internazionale l’evento che per la prima volta nella storia di questo sport ha identificato un ruolo a se stante a quello che è il colpo principale della disciplina.

Velocità, misurata con uno strumento di precisione della ditta Tennis Partner Team di Roberto Vottero, precisione e rimbalzo sono stati misurati per  stabilire chi si destreggia meglio nel mettere in gioco la pallina ed avvantaggiarsi del servizio.  La premiazione è stata effettuata dal nuovo Coordinatore allo Sport  della Circoscrizione 5 Martina Monachino accompagnata per l’occasione dal consigliere  e dal sempre attivo ex vicepresidente Pasquale Valente

IMGP3297 IMGP3316 IMGP3338 IMGP3355

Fotografie di Sergio Errigo e Micol Veglia

CAMPIONI DEL MONDO DI TENNIS SERVICE

2016

categoria U14 maschile                                non assegnato

categoria U14 femminile                              non assegnato

categoria uomini                                            Salotto Federico, Veglia Simone, Capriolo Marco

categoria donne                                              Curci Alessia, Rotundo Beatrice, Tusino Ilaria

categoria Over 50                                            Saggese Mario, Pellin Roberto, La Riccia Armando

categoria Ladies 50                                         Prencipe Filomena, Pronotto Lucia, Colorizio Carmen

Commenti chiusi